Главная arrow Новости компании arrow Новости компании  
24.04.2024 г.
Регистрация организаций
Регистрация ООО
Регистрация Филиалов, Представительств
Регистрация некоммерческих организаций
Регистрация ломбарда
Регистрация СМИ
Готовые фирмы
Внесение изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП
Реорганизация фирм
Ликвидация фирм
Банкротство
Антимонопольный орган
Регистрация АО
Регистрация микрофинансовой организации
Регистрация акций
Регистрация акций в ЦБ
Регистрация дополнительного выпуска акций
Индивидуальные предприниматели (ИП)
Регистрация ИП
Прекращение деятельности ИП
Представительство в суде
Ведение дел в суде общей юрисдикции
Ведение дел в арбитражном суде
Налоговые споры
Утрата товарной стоимости автомобиля (УТС)
Абонементное обслуживание
Абонементное юридическое обслуживание
Секретарское обслуживание
Бухгалтерское обслуживание
Бухгалтерское сопровождение
Постановка учёта
Восстановление учёта
Нулевая отчетность
Учетная политика организации
Услуги бухгалтера
Абонементное бухгалтерское обслуживание
Торги, государственные закупки
Лицензирование
Допуск в СРО
Лицензии УГПС МЧС
Фармацевтические лицензии
Образовательные лицензии
Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
Лицензирование услуг
Транспортные лицензии
Лицензии на цветные металлы
Медицинские лицензии
Туристические лицензии
Картографические лицензии
Регистрация недвижимости
Государственная регистрация прав и сделок
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Оформление договора аренды (пролонгация)
Оформление земли
Перевод земель
Перевод земли
Порядок перевода земли
Полезная информация
Ссылки

"Старый" директор "новому" не помеха

ВАС РФ признал, что заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц в связи со сменой руководителя организации должен подписывать новый руководитель, а не прежний, на чем настаивало налоговое ведомство. История эта началась еще в 2004 г. Тогда ФНС России выпустила письмо от 26.10.2004 N 09-0-10/4223, согласно которому при смене руководителя организации заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - Государственный реестр) должно быть подписано прежним руководителем.

Позиция налоговых органов

Если прежний руководитель по каким-либо причинам отказывался подписывать заявление о внесении изменений в Государственный реестр, налоговые органы изменения в него не вносили. Получалось, что "на бумаге" руководителем организации считалось физическое лицо, сведения о котором уже содержались в Государственном реестре.

Цель у налоговых органов при составлении письма была весьма благородная - пресечь возможность "захвата" организаций путем фиктивной смены их руководителей. Однако, как это нередко случается, вместе с водой выплеснули и ребенка. Ведь прежний руководитель зачастую отказывался подписывать заявление из желания досадить организации, с которой он недавно распрощался. При этом никаких рычагов воздействия на прежнего руководителя организация не имела и заставить его подписать заявление не могла.

Чиновники ФНС России предложили свой способ решения проблемы

Заинтересованные лица (участники, члены совета директоров, акционеры, учредители, члены коллегиального органа некоммерческой организации) сообщают в налоговый орган о невозможности представления заявления, подписанного прежним руководителем. Налоговый орган возбуждает дело об административном правонарушении, предусмотренном частью третьей статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) в отношении прежнего руководителя.

По данной статье наказанию подвергаются должностные лица (в том числе и руководители организации), которые не представили или представили с опозданием сведения об организации в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в случае, когда представление этих сведений предусмотрено законом.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении налоговый орган устанавливает лицо, которое имеет право действовать от имени организации без доверенности (т.е. решает вопрос о том, кто в данный момент является руководителем организации). Статьей 29.6 КоАП РФ предусмотрено, что дело об административном правонарушении рассматривается соответствующим государственным или муниципальным органом или должностным лицом в 15-дневный срок с момента получения протокола об административном правонарушении.

После того как полномочия нового руководителя организации подтверждены документально в рамках производства по делу об административном правонарушении, он представляет заявление в налоговый орган о внесении изменений в Государственный реестр, подписанное им самим. На основании этого заявления изменения вносятся в Государственный реестр.

Арбитражная практика

Не желая идти на поводу у налоговых органов, некоторые организации отстаивали в суде право нового руководителя подписывать заявление о внесении изменений в Государственный реестр, поскольку такое положение вещей не могло устраивать организации. Они спорили с налоговыми органами и, надо сказать, вполне удачно.

Арбитражные суды были на редкость единодушны и признавали незаконным отказ налогового органа вносить изменения в Государственный реестр в связи с тем, что соответствующее заявление подписано не бывшим руководителем, а новым (см. постановления ФАС Волго-Вятского округа от 21.02.2006 N А43-9021/2005-9-301, Восточно-Сибирского округа от 10.03.2006 N А19-23297/05-42-Ф02-922/06-С2, Западно-Сибирского округа от 06.03.2006 N Ф04-826/2006(20193-А70-15), Московского округа от 20.02.2006 (15.02.2006) N КГ-А40/13924-05, Поволжского округа от 17.11.2005 N А12-13282/05-С44, Уральского округа от 15.03.2006 N Ф09-1949/06-С4).

Решение Высшего Арбитражного суда РФ

Не остался в стороне от этой проблемы и Высший Арбитражный Суд РФ, который Постановлением от 14.02.2006 N 14310/05 поставил точку в данном споре, указав, что при смене руководителя организации заявление о внесении соответствующих изменений в Государственный реестр вправе подписывать вновь избранный руководитель.

Суть дела такова.

На основании решения общего собрания участников в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) произошла смена генерального директора.

Общество обратилось в налоговую инспекцию с заявлением о внесении в Государственный реестр соответствующих изменений. При этом заявление было подписано вновь избранным генеральным директором.

Налоговая инспекция отказала во внесении соответствующих изменений на том основании, что ООО не представило заявление о внесении изменений, подписанное прежним генеральным директором, что влечет отказ в государственной регистрации.

Президиум ВАС РФ, рассмотрев дело, встал на сторону ООО, указав следующее.

Рассмотрение вопросов об образовании единоличного исполнительного органа Общества и досрочном прекращении его полномочий согласно п.3 ст.91 ГК РФ и п. 2 ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон) относится к исключительной компетенции общего собрания участников ООО.

Названный Закон не связывает возникновение либо прекращение полномочий единоличного исполнительного органа общества с фактом внесения в Государственный реестр таких сведений.

Поэтому с момента прекращения полномочий генерального директора данное лицо не вправе без доверенности действовать от имени ООО, в том числе подписывать заявление о внесении изменений в Государственный реестр. Следовательно, представление в налоговую инспекцию заявления о внесении изменений в Государственный реестр, подписанное новым генеральным директором ООО, не является основанием для отказа в государственной регистрации соответствующих изменений.

Аналогичный вывод содержится в Постановлении Президиума ВАС РФ от 14.02.2006 N 12049/05.

Вывод ВАС РФ относительно смены генерального директора ООО вполне может быть распространен и на случаи смены руководителей организаций других организационно-правовых форм, поскольку гражданское законодательство не предусматривает зависимость между внесением сведений в Государственный реестр и возникновением полномочий у руководителя организации.

Таким образом, на сегодняшний день при отказе налогового органа внести изменения в Государственный реестр на основании заявления, подписанного новым руководителем, организация, ссылаясь на решения ВАС РФ, может смело обращаться в арбитражный суд за защитой нарушенного права. А может, случится чудо - и позиция налоговых органов в связи с новыми решениями ВАС РФ изменится. Будем надеяться.

И. МИХАЙЛОВ, АКДИ "Экономика и жизнь"

Источник: Ежемесячный журнал "Новая бухгалтерия"

Услуги «Юрбизнесгруп»:

 
« Пред.   След. »

Возврат к списку

Изготовление печатей

Печать

Цитата дня
Лучшее средство для прочистки мозгов - это отрезвляющая правда.Актриса Лили Томлин
Наш адрес

Схема проезда:

фото1

Место нахождения:
Россия, Татарстан, 420034, Казань,
ул. Проточная, д. 8,
офис 219, 218

Телефон:
(843) 518-89-89

Реквизиты