Главная arrow Новости компании arrow Новости компании  
24.04.2024 г.
Регистрация организаций
Регистрация ООО
Регистрация Филиалов, Представительств
Регистрация некоммерческих организаций
Регистрация ломбарда
Регистрация СМИ
Готовые фирмы
Внесение изменений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП
Реорганизация фирм
Ликвидация фирм
Банкротство
Антимонопольный орган
Регистрация АО
Регистрация микрофинансовой организации
Регистрация акций
Регистрация акций в ЦБ
Регистрация дополнительного выпуска акций
Индивидуальные предприниматели (ИП)
Регистрация ИП
Прекращение деятельности ИП
Представительство в суде
Ведение дел в суде общей юрисдикции
Ведение дел в арбитражном суде
Налоговые споры
Утрата товарной стоимости автомобиля (УТС)
Абонементное обслуживание
Абонементное юридическое обслуживание
Секретарское обслуживание
Бухгалтерское обслуживание
Бухгалтерское сопровождение
Постановка учёта
Восстановление учёта
Нулевая отчетность
Учетная политика организации
Услуги бухгалтера
Абонементное бухгалтерское обслуживание
Торги, государственные закупки
Лицензирование
Допуск в СРО
Лицензии УГПС МЧС
Фармацевтические лицензии
Образовательные лицензии
Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции
Лицензирование услуг
Транспортные лицензии
Лицензии на цветные металлы
Медицинские лицензии
Туристические лицензии
Картографические лицензии
Регистрация недвижимости
Государственная регистрация прав и сделок
Сопровождение сделки купли-продажи недвижимости
Оформление договора аренды (пролонгация)
Оформление земли
Перевод земель
Перевод земли
Порядок перевода земли
Полезная информация
Ссылки

Изменения основ аудиторской деятельности или когда ждать аудитора в гости

ПБУ, не избежало корректировки и нормативное регулирование аудиторской деятельности. Как результат, был принят Закон от 30 декабря 2008 года № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее - Закон № 307-ФЗ), предлагающий по-новому взглянуть на данный вид бизнеса и все, что с ним связано. Отметим, что документом предусмотрено поэтапное вступление Закона № 307-ФЗ в силу. Первая часть изменений начала действовать с 1 января 2009 года. С той же даты отменена большая часть «старого аудиторского» Закона от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ. По данному поводу Минфин распространил информационное сообщение для пользователей аудиторских услуг.

Для начала отметим, что в Законе № 307-ФЗ произведено деление на аудиторские услуги и прочие виды деятельности, так или иначе связанные с аудитом. Перечень сопутствующих аудиту услуг должен устанавливаться федеральными стандартами данной деятельности. Об этом говорится в части 4 статьи 1 Закона № 307-ФЗ.

Следующее изменение касается случаев, когда аудит проводится в обязательном порядке. Если объем выручки от продажи продукции за предшествовавший отчетному год превышает 50 миллионов рублей, то отвертеться от независимой проверки отчетности фирме никак не удастся. К аналогичным последствиям приведет и сумма активов баланса по состоянию на конец года в размере больше 20 миллионов рублей. Таково требование статьи 5 Закона № 307-ФЗ. Как известно, в его «предшественнике» данные показатели имели жесткую привязку к МРОТ.

Необходимо помнить о том, что с 1 января 2009 года обязательный аудит юрлиц разрешено проводить индивидуальным ревизорам. Исключение составляет проверка следующих категорий организаций: ценные бумаги которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж; кредитных учреждений; страховщиков; негосударственных пенсионных фондов. Выдавать заключение о достоверности отчетности таких участников хозяйственной деятельности по-прежнему имеют право только аудиторские компании.

Не забыли законодатели и про аудируемых лиц - хозяйствующих субъектов, заключивших договор оказания аудиторских услуг. Статьей 14 Закона № 307-ФЗ скорректированы обязанности клиентов «ревизоров». По сложившейся традиции им запрещено предпринимать какие-либо действия, направленные на сужение круга вопросов, подлежащих выяснению при проведении аудита, а также на ограничение доступа к необходимой информации и документации. Однако начиная с 2009 года наличие в запрашиваемых аудиторами бумагах сведений, содержащих коммерческую тайну, больше не является основанием для отказа в их предоставлении.

Впрочем, самое важное нововведение содержится в статье 24 Закона № 307-ФЗ. Согласно данной статье с 1 января 2010 года прекращается лицензирование аудиторской деятельности. Ну а как быть, если у аудитора заканчивается срок действия «разрешения», например, в середине 2009 года? В таком случае у пользователей аудиторских услуг нет никаких поводов для беспокойства. В данной ситуации «проверочная» деятельность может осуществляться аудиторской организацией без переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии (ч. 1 ст. 23 Закона № 307-ФЗ).

Как нетрудно догадаться, вполне правомерна деятельность и аудиторов, получивших лицензии в 2009 году. Вдобавок к этому с 1 января 2010 года все контролеры должны стать членами саморегулируемых организаций аудиторов (СОА). До этого момента данное требование является факультативным. Однако в 2010 году аудиторские организации и индивидуальные аудиторы, не вступившие в СОА, будут попросту не вправе проводить аудит и оказывать сопутствующие ему услуги.

В статье 11 Закона № 307-ФЗ говорится об основном документе, который должен иметь каждый аудитор в обязательном порядке, - его квалификационном аттестате. При этом «удостоверения», действующие вплоть до 1 января 2011 года, не подлежат обязательному обмену.

Кроме того, перед началом сотрудничества с аудиторами нелишне заглянуть на официальный сайт Минфина. Дело в том, что в соответствующем разделе интернет-ресурса размещаются списки аннулированных по решению ведомства аттестатов.

Напоследок отметим, что на этапе заключения договора и при получении аудиторского заключения о бухгалтерской отчетности желательно обратить внимание на следующее: выполняет ли аудитор, который должен подписывать заключение, требования Закона № 307-ФЗ в отношении ежегодного обучения по программам повышения квалификации. Одним из подтверждений данного факта является отметка на оборотной стороне бланка квалификационного аттестата аудитора.

Вполне логично, что отсутствие на оборотной стороне бланка, выданного до 2006 года, указанной отметки может означать, что аудитор не соблюдает установленные требования и его квалификационный аттестат может быть аннулирован. На этом акцентирует внимание Минфин в своем информационном сообщении, посвященном вступлению в силу Закона № 307-ФЗ.


Источник: Федеральное Агентство Финансовой Информации

Услуги «Юрбизнесгруп»:

 
« Пред.   След. »

Возврат к списку

Изготовление печатей

Печать

Цитата дня
Лучше оправдать десять виновных,чем обвинить одного невинного. Екатерина II
Наш адрес

Схема проезда:

фото1

Место нахождения:
Россия, Татарстан, 420034, Казань,
ул. Проточная, д. 8,
офис 219, 218

Телефон:
(843) 518-89-89

Реквизиты